АТЛ

Определение стрептомицина

Стрептомицин – эффективный антибиотик, который очень полезен, если применяется по назначению врача и в правильных дозировках. Если же вещество будет поступать в организм человека неконтролируемо, это может привести к очень серьезным последствиям – от повышения резистентности вредных микроорганизмов до развития опасных заболеваний. Максимально допустимая концентрация стрептомицина в молоке и других пищевых продуктах установлена на законодательном уровне, и все производители молочной продукции обязаны контролировать содержание антибиотика в исходном сырье.

Откуда в молоке появляются антибиотики

Стрептомицин может попасть в организм коровы, а потом и в молоко разными путями:

Вещество остается в организме животного еще некоторое время после окончания лечения. Если Вы смешаете молоко с антибиотиками с продуктом от здоровых коров, то будет испорчена вся партия – процент стрептомицина сократится, но все-таки препарат там останется и так же будет определяться тестами.

 

Чем опасен стрептомицин в молоке

Стрептомицин негативно влияет на нервную систему человека и практически не усваивается в желудочно-кишечном тракте. Частое употребление молока, мяса и других продуктов, содержащих этот антибиотик, провоцирует угнетение кишечной микрофлоры, что может привести к проблемам с пищеварением, а также повышает риск возникновения желудочно-кишечных заболеваний бактериальной природы.

Если в ЖКТ есть повреждения, антибиотик будет попадать в организм. При частом и неконтролируемом поступлении (даже в очень малых дозировках) стрептомицин наносит серьезный вред здоровью:

Особенно вреден неконтролируемый прием стрептомицина для беременных женщин. Препарат способен преодолевать плацентарный барьер, негативно влияя на плод, что повышает риск появления глухоты или почечных патологий у новорожденных. Антибиотик может также выделяться с грудным молоком, поступая в организм ребенка.

Еще одна опасность стрептомицина, как и других антибиотиков в молоке, – повышение резистентности опасных бактерий. Периодический прием препарата в малой дозе вызывает привыкание, в результате чего при заболевании соответствующий антибиотик уже не сможет помочь человеку.

Риски использования молока с антибиотиками для предприятий

Еще один минус стрептомицина, но уже не для потребителей, а для производств – нарушение технологического процесса. Даже небольшая концентрация противомикробных средств в молоке препятствует его ферментации. Таким образом, партия молока с антибиотиками, попавшая на линию производства молока или йогурта, может сделать всю готовую продукцию непригодной.

Антибиотики притормаживают ферментативные процессы при производстве творога, кисломолочных напитков и сыров. В результате продукт вообще не получается изготовить либо он выходит некачественным.

Можно ли очистить молоко от стрептомицина

Антибиотики не разрушаются при термической обработке сырья. После кипячения в молоке остается 90–95 % исходного количества стрептомицина, а после стерилизации – от 92 до 100 %. Сушка также практически не влияет на процентное соотношение противомикробных препаратов в молоке.

К примеру, если из сухого молока, сделанного из сырья, содержащего стрептомицин, приготовить масло, то противомикробное вещество сохранится и в нем. В итоге мы получим опасный продукт, который будет угрожать здоровью людей.

Как определить содержание стрептомицина в молоке

Проверить содержание стрептомицина в молоке можно как в лаборатории, так и в полевых условиях. Существуют тесты для проверки сырья на остаточный антибиотик, использование которых не займет много времени и не потребует специальной подготовки персонала.

Определение антибиотиков происходит при помощи тест-полосок с нанесенными реактивами. Узнать результат можно как визуально (по яркости или толщине появившихся на образце измерительных линий – в зависимости от технологии), так и при помощи специальных считывающих устройств.

4Sensor Kit060

Точный и чувствительный экспресс-тест от компании Unisensor внесен в ГОСТ 32219-2013 (Молоко и молочные продукты. Иммуноферментные методы определения наличия антибиотиков). Всего за 10 минут он позволяет определить наличие в молоке стрептомицина с пределом обнаружения 150–200 мкг/дм3 (мг/м3 или ppb), что лучше рекомендованного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 28 от 13 февраля 2018 года уровня в 200 мкг/дм3. Тест выявляет также хлорамфеникол, тетрациклин и бета-лактамы. Каждая тест-полоска имеет 4 тестовых линии для определения антибиотиков, а также одну контрольную. Проверка может проводиться как визуально, так и при помощи считывающего оборудования. Если какая-либо из линий видна слабее, чем контрольная, значит в молоке присутствует соответствующий антибиотик.

 

Ankar Milk Test 4®

Тест-полоски от Ankar® не внесены в ГОСТ, но значительно дешевле и производятся той же компанией Unisensor c использованием тех же материалов и технологий, которые применяются при изготовлении тест-систем 4Sensor. Тест-полоски отличаются более высокой чувствительностью с пределом обнаружения стрептомицина 70–90 мкг/дм3. Процедуру можно проводить как в лабораторных, так и в полевых условиях, при этом тестирование также занимает всего 10 минут.

 

Мультифункциональная система Extenso

Инновационная автоматическая система тестирования молока и молочного сырья, соответствующая ГОСТу Р 59507-2021 (Молоко и молочное сырье. Определение наличия остаточного содержания антибиотиков и лекарственных веществ иммунологическими методами), позволяет узнать остаточное количество 90 видов токсинов и антибиотиков, в том числе и стрептомицина, с пределом обнаружения 50–100 мкг/дм3. Extenso состоит из мультиплексной тест-полоски и считывающего устройства, подсоединяемого к серверу базы данных. Система позволяет проверить сырье на конкретный антибиотик или группу веществ либо протестировать его сразу по всем возможным пунктам. Проверка занимает 13 минут, а готовый результат в формате Excel или PDF можно сразу отправить на печать, в облако или SMS-сообщением, а также сохранить в память устройства или на внешний накопитель.

Все тест-системы, предлагаемые компанией «АТЛ ЛТД», просты и удобны в применении. Результаты исследования сохраняются долгое время и впоследствии могут использоваться для сравнительной оценки.

Могут ли тесты дать неверный результат

Если тест-полоска показала наличие стрептомицина, но при этом Вы не лечили животное и не использовали этот антибиотик – повторите тест с другой упаковкой. Чтобы проверить качество тест-полосок, также можно протестировать заведомо чистую пробу.

Чтобы избежать ошибок при проверке:

Компания «АТЛ» предлагает большой ассортимент качественных экспресс-тестов от лучших производителей. Наши тест-системы соответствуют всем российским и зарубежным нормативам. Они позволят Вам быстро и точно проверять молоко на стрептомицин и другие антибиотики и не сомневаться в безопасности Вашей продукции.  

Exit mobile version