Технический регламент на молоко и молочную продукцию изменен с 1 января 2016 года

Регулирующий документ, в котором были прописаны требования по выпуску безопасного для потребителя молока и продуктов его переработки, Евразийская экономическая комиссия утвердила в конце 2013 года. Тогда же члены ЕЭК определили даты, когда нововведения поочередно должны были вступать в силу. Так, в частности, с наступлением этого года российские предприятия не имели права брать в переработку натуральное сырье, полученное от коров, пораженных инфекционным вирусом — лейкозом.

Что касается этого аспекта, в Техрегламенте указано, что молоко можно брать только из тех хозяйств, где за минувший год не выявлено ни одного случая заражения животных вообще любыми заболеваниями. И главным образом лейкозом.

В 2015 году Министерство сельского хозяйства РФ пошло навстречу производителям молока и перенесло дату вступления в силу этого пункта Технического регламента на будущее. На срок — до трех лет. Почему госчиновники приняли такое решение?

В противном случае к переработке бы не допускалось сырье именно от инфицированных коров. В нашей стране доля больных буренок в «живом фонде», как считают эксперты, немалая. Например, в хозяйствах Алтая инфицировано до 30% скота. В России, которая самостоятельно обеспечивает потребности в молоке лишь на две трети, отказ от такого количества «голов», скорее всего, привел бы к резкому падению уровня производства.

Технический регламент на молоко и молочную продукциюМолокопромышленники просили о переносе, мотивируя не только тем, что введение этого чревато снижением объемов производства. При этом они также сетовали на то, что за два года с момента, как были объявлены новые требования, они не смогли вылечить свой скот. Как, хочется спросить, производители собираются провести ветеринарное лечение в будущем, если субсидии со стороны государства только в этом году могут сократиться в 40 раз?! Отстаивая свои интересы, они предлагают Минсельхозу вообще убрать этот пункт из Техрегламента.

Из-за возможного урезания субсидий, в текущих реалиях надежда на то, что фермеры и работники молочных хозяйств изыщут средства на восстановление здоровья всех животных, а также на профилактику возникновения заболеваний — небольшая. Переработчикам же в таких условиях придется продолжить работать с тем, что есть и, к слову, увеличивать затраты на проверку качества молока.

Сегодня для этих целей, в частности, применяются иммунохроматографические полоски «4sensor» — тест на антибиотики. Препарат позволяет определить, сколько содержится в пробе молока левомицитина, стрептомицина, бета-лактама и тетрациклина. На один анализ уходит всего 10 минут. Пожалуй, что все без исключения перерабатывающие предприятия должны иметь эти препараты, чтобы после исследований на полках наших магазинов присутствовали бы качественные молочные продукты.