Роскачество не обнаружило антибиотики в молоке

Роскачество исследовало ультрапастеризованное молоко и не обнаружило в нем антибиотики, даже в следовых количествах. Об этом говорится в сообщении организации.

«Эксперты не обнаружили ни одного нарушения по содержанию антибиотиков, более того — даже в следовых количествах. Кроме того, в процессе высокотемпературной обработки в нем не остается патогенных микроорганизмов. Это позволяет сделать вывод, о том, что ультрапастеризованное молоко действительно безопасный продукт«, — подчеркнули в Роскачестве.

«Результаты исследования ультрапастеризованного молока подтверждают, что в последние годы была проделана большая совместная работа государства и бизнеса по очищению полок от недобросовестных производителей. Претензий со стороны контролирующих органов к компаниям все меньше«, — подчеркнул исполнительный директор Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Артем Белов, слова которого приводятся в сообщении.

Вместе с тем, в сообщении отмечается, что аутсайдерами исследования Роскачества стало ультрапастеризованное молоко «Тяжин» и «Фрау Му». В их продукции показатель сухого молочного остатка (СОМО) оказался ниже установленных нормативов. Это может указывать на то, что молоко чем-то разбавлялось (водой, восстановленным молоком и т. п.), считают в Роскачестве. Также плотность молока «Тяжин» (определяет не разбавлено ли оно водой) оказалась низкой, а группа чистоты не соответствовала первой (по ГОСТу у молока должна быть первая группа чистоты, которая не допускает микровключений в сырье — прим. ТАСС) — это может свидетельствовать о плохой механической фильтрации, добавили эксперты.