Что будет с потреблением и производством молока в России?

Российскому молочному рынку, как и всем прочим отраслям, нужно приспосабливаться к условиям новой реальности. Сейчас сложно строить прогнозы, но попытаемся обозначить опасные места.

В 2021 году DIA предлагал несколько сценариев развития российского молочного рынка и динамики производства сырого молока. Самый пессимистический прогноз предполагал политическую нестабильность в мире и введение против России полномасштабных санкций. Сейчас этот сценарий воплощается в реальность.

Кроме того, производители молока уже не первый год сталкиваются с проблемой роста себестоимости производства молока. В этом году ситуация будет серьезнее. На рынке будет наблюдаться дефицит импортных составляющих производственного процесса. Обострится проблема дорогих кредитов. В 2022 году вероятно не стоит ждать существенного снижения производства молока, однако если спрос будет падать, на рынке образуется излишек и цены на сырое молоко упадут, и производители будут вынуждены резать скот и сокращать производство.

Ключевым вопросом для развития экономики остается спрос. Потребление будет падать, и важно оценить серьезность падения.

Фактором, сдерживающим падение потребления в 2022 году может быть фактические закрытие границ для российских граждан со стороны стран ЕС и других государств. Еще одним фактором снижения потребления молока будет сокращение спроса на молочную продукцию в сегменте HORECA, как вследствие сокращения спроса в самом сегменте, так и из-за ухода иностранных игроков.

Об уходе с российского рынка также заявили некоторые иностранные молочные компании, такие как Valio, Arla, Danone пока лишь приостановила инвестиционные проекты в России. Уход этих игроков может быть серьезным ударом для российского молочного рынка.